织梦CMS - 轻松建站从此开始!

音乐下载网

当前位置: 首页 > 资讯 > 娱乐八卦 >

神吐槽:花3980买平板才能进实验班,是教学新尝试还是敛财新

时间:2019-07-16 21:22来源:神吐槽 作者:神吐槽 点击:
如果要问,你至今买过的最不值当的衣服是哪一件?恐怕大多数人会说:高中的校服。虽然只要一百多块一套,但质量怎么看都只值二十元的成本;虽然只在升旗仪式和毕业典礼上穿,但春夏套的校服却分别买了三件。可那又有什么办法,当老师在黑板上用粉笔写下“

如果要问,你至今买过的最不值当的衣服是哪一件?恐怕大多数人会说:高中的校服。虽然只要一百多块一套,但质量怎么看都只值二十元的成本;虽然只在升旗仪式和毕业典礼上穿,但春夏套的校服却分别买了三件。可那又有什么办法,当老师在黑板上用粉笔写下“明日收校服费用”时,难道你还能说半个不字吗?但若是有一天,老师告知你,交3980元购买平板才能进入实验班,这钱你是交还是不交呢?

2月17日,网曝河南省巩义市市直高级中学新开设了智慧课堂云教学实验班,成绩好的学生花3980元购买资源和平板就能进。小编整个人都懵了:还有这种操作??

神吐槽:花3980买平板才能进实验班,是教学新尝试还是敛财新套路?

实验班≠尖子班?可教学尝试为何要以3980作为门槛?

其实客观而言,所谓的“智慧课堂云教学实验班”,或许并非我们传统意义上理解的“尖子班”。虽说学校明确要求了,只有成绩好的学生购买平板才能进班,但这“实验班”的主旨应该还是落在实验性教学上。购买平板或许是作辅助教学之用,而限定成绩好的同学才能进入,或许是因为成绩好的同学才能更好地利用教学资源,更好地达到实验教学的目的。这样一想,其实学校的做法也无可厚非——学校提供机会和平台,学生自愿购买进班罢了,你情我愿,也没什么好指摘的。

但问题在于,即使对于大多数家庭来说,3980并不是一个值得吝啬的数字。更何况在家长的眼里,为孩子的教育付出的一切成本都是理所应当且值得的。可是,依然可能有部分家庭,无法轻松地拿出这一笔钱。以价值3980元的平板作为进入这个实验班的门槛,是否会将部分成绩优异、思维活跃,也善于尝试新事物新方法,却无力支付如此高昂的费用的同学拒之门外?不知学校在设立这个实验班的时候,是否有考虑给予成绩优异且有意愿进入实验班的同学部分补贴?

另一方面,既然学校为实验班配备了顶尖的设备和先进的技术,那应该也会理所应当地配备上教学能力更强的教师,如此一来,强强联合,所谓实验班不又成了我们所说的“尖子班”?家长们为了让孩子挤进去,不还得心甘情愿地掏这3980元?若是只是在硬件条件上做出改进,而师资团队并没有跟上,那这实验班恐怕也是一个华丽的空壳,糊弄人罢了。

神吐槽:花3980买平板才能进实验班,是教学新尝试还是敛财新套路?

“平板班”并非个别现象,可“平板”背后真的透明吗?

(责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片